Изучение чувашских пословиц.

Пословица ярко и образно украшает нашу речь. Уникальность пословиц  состоит в том, что в столь краткой форме отражается вся глубина мысли, жизненного опыта, переживаний. Пословица воспитывает, наставляет на правильные поступки, высмеивает человеческие слабости. Наш язык стал бы намного беднее без пословиц и поговорок.

Не удивительно, что школьная программа в обязательном порядке включает изучение этого яркого, искрометного устного народного творчества. Переходя от поколения к поколению, пословица переносит в себе систему ценностей, глубокий жизненный опыт. Духовной культуре чувашского народа относятся пословицы. В них отражается  мировоззрение чувашского народа, велика воспитательная ценность пословиц.

Учащиеся начальных классов на уроках чувашского языка читают их, переводят, объясняют значение пословиц. Во 2 а классе на уроке  чувашского языка учащимся было предложено написать 3 пословицы о книгах и  сделать к ним иллюстрации. Ребята ответственно отнеслись к выполнению заданий, подобрали соответствующие рисунки к каждой пословице. Но особенно хочется отметить работы:  Любовой Софьи, Мылова  Ильи,  Николаева Ильи, Яковлева Никиты.

Ребята с малых лет учатся видеть хорошее и плохое, учатся нравственным ценностям, которые хранятся в народной мудрости.