Урок мужества

В честь 24-й годовщины со дня вывода советских войск из Республики Афганистан 18 февраля в школе  №8 для учеников 6 «А» класса был проведен  Урок мужества,на котором присутствовали Председатель Канашского отделения общероссийской общественной организациии «Российский Союз  ветеранов Афганистана» Герман Николаев  и зам.председателя Совета ветеранов боевых действий на Северо-Кавказе Андрей Морозов. Лектор-экскурсовод  Канашского краеведческого музея  Е.Соловьева  познакомила школьников с материалами экспозиций музея,посвященным Афганской и Чеченской войнам,продемонстрировала фильмы и слайды из фондов музея.

Герман Петрович рассказал о своем боевом пути, о том, как им, молодым 18-летним ребятам, приходилось героически сражаться. Будучи голодными, страдающими от горного климата, когда кожа лопалась от жары выше пятидесяти градусов, не высыпаясь ночами, они мысленно вспоминали подвиги и победы ветеранов Великой Отечественной, именно от них они унаследовали отвагу и стойкость. Свидетельство тому- их боевые награды.

Андрей Морозов, сам бывший ученик школы №8, поведал ребятам о событиях в Чечне, где ему довелось воевать, о том, как тревожно жить простому населению в приграничных зонах, когда заминированы террористами поля и  горы, как он получил осколочное ранение в ногу, о замечательном мужестве наших спецназовцев.

Учащиеся 6 «а» класса Егор Титов, Владислав Алексеев, Александр Введенский и другие школьники задавали ветеранам вопросы. Их интересовало все: и риск службы на границе, и награды, и боевые ранения. Ветераны  на все вопросы постарались ответить и пожелали, особенно юношам, быть патриотами своей Родины и, если придется,защищать Отечество, бороться за мир.