Урок «Патриоты России».

Важнейшей составной частью учебно-воспитательного процесса в современной российской школе является формирование патриотизма и культуры межнациональных отношений, которые имеют огромное значение в социально – гражданском и духовном развитии личности ученика.

В 4 «б» классе провели урок «Патриоты России»  Ребята старались ответить  на вопросы: почему мы любим свою Родину? что такое патриотизм? кого можно назвать патриотом России? могу ли я назвать себя патриотом России? может ли проявляться патриотизм в мирное время?

Толкование слов «патриот», «патриотизм» ребята нашли в словаре русского языка С.И. Ожегова. Узнали что, «патриотизм» – это  преданность и любовь к своему Отечеству, своему народу и готовность к любым жертвам и подвигам во имя интересов своей Родины.

На уроке узнали о Герое Российской Федерации (2002 г) Николае Фёдоровиче Гаврилове. Учащиеся были удивлены, когда о Герое России, о нашем земляке из Канашского района  с.Янгличи нашли материал  в Википедии. Оказалось, что некоторые дети были на родине Героя. Учащиеся заинтересовались его биографией. Выслушали о Н.Ф.Гаврилове, прочитали все разделы материала Википедии: краткую биографию, награды и звания Н.Ф.Гаврилова. Посмотрели фотографии генерал-лейтенанта авиации. Узнали, что имя Н.Ф.Гаврилова присвоено средней общеобразовательной школе в селе Янгличи Канашского района Чувашской Республики, где есть школьный музей героя. А также в Чувашии проводятся спортивные турниры  на призы Героя Н.Ф.Гаврилова. При возможности  можно организовать экскурсию в музей имени Н.Ф.Гаврилова. Мы можем гордиться нашим земляком, и узнать о нем более подробно, собрать материал для школьной газеты.

В конце урока ребятам предложено  написать по выбору сочинение-рассуждение «Могу ли я назвать себя патриотом России?»,  «Какой бы Вам хотелось видеть свою Родину?» « Герой  России».

Патриотическое воспитание, воспитание гражданина своей страны - одна из трудных, но приоритетных задач современной школы. Необходимо уже в начальной школе создавать условия для того, чтобы учащиеся росли нравственно стойкими и духовно богатыми людьми.