Степанова Ирина Ильинична - участник республиканского конкурса «Самый классный классный».

8-9 апреля в Чебоксарах прошел очный тур республиканского конкурса «Самый классный классный». Со всех уголков Чувашии на конкурс съехались лучшие классные руководители. Всего на очный этап было допущено 21 участника по двум возрастным номинациям. Город Канаш в этом году представляла победительница городского этапа, учитель начальных классов МБОУ «СОШ №8» Степанова И. И. Ирина Ильинична имеет богатый опыт работы в качестве классного руководителя. Ее программа работы с классным коллективом «От сотрудничества- к успеху», была признана лучшей в городе.

Первый день конкурса начался с регистрации участников в Средней школе №10 города Чебоксары. После торжественного открытия, на котором с приветственным словом выступила заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Петрова С.В,  прошли конкурсные мероприятия: внеклассное мероприятие, методический семинар и педагогический лабиринт. Ирина Ильинична, согласно предварительной жеребьевке, провела классный час по теме «Простые истории человеческой дружбы». Что такое дружба? Какими качествами должен обладать настоящий друг? Эти и другие вопросы предстояло решить  учащимся 3 класса.

Методический семинар прошел в виде защиты программы. Каждый участник  в течение 10 минут должен был рассказать об особенностях своей работы с классным коллективом, а затем ответить на вопросы компетентного жюри. Программа Степановой И.И. «От сотрудничества к успеху» направлена на создание благоприятных условий не только для нравственного воспитания детей, но и оказание помощи родителям, повышение их педагогической культуры.  Она дает возможность объединить совместные усилия педагогов и семьи.

В ходе педагогического лабиринта участникам были предложены различные ситуации, которые они должны были решить, исходя из педагогического и жизненного опыта.

По итогам первых трех конкурсов жюри выбрало по три участника в каждой возрастной категории.  Ирина Ильинична достойно представила город Канаш на республиканском этапе конкурса. А для детей, родителей и педагогического коллектива школы Ирина Ильинична является Самым классным Классным руководителем. С чем мы ее и поздравляем!