В рамках недели чувашского языка в 9 «а» классе провели открытый урок на тему: «Хлеб всему голова». На этом уроке учащиеся рассказывали стихотворения о хлебе. Урок сопровождался экранной презентацией. Работали над текстом: составляли план текста, пересказывали текст, по тексту составляли диалог. Учащиеся работали над проектами и защищали их. Разделились на 3 группы. Первая группа объясняла смысл пословицы о хлебе. Вторая группа рисовала плакат «Главнее хлеба ничего нет!». Третья группа рекламировала продукцию хлебного завода «Самый вкусный хлеб». Чувствуется, что к уроку подготовились добросовестно. В конце урока учащиеся сделали вывод о том, что испокон веков народ с уважением относится к хлебу, есть много чувашских пословиц о хлебе, составили схему предложений, текста. Ребята на этом уроке развивали логическое мышление, обогатили словарный запас. Учащиеся узнали очень многое о хлебе, показали умение свободно общаться на чувашском языке. Узнав о многих профессиях, связанных с выращиванием, с переработкой и выпечкой хлеба, запланировали экскурсию в Канашский хлебозавод.