День открытых дверей.

В 4 б классе состоялся день открытых дверей. Родителей пригласили на интегрированный открытый урок по литературному чтению и окружающему миру по теме «Образ Родины в поэзии и истории». Урок проходил в форме защиты проектов. Класс был разделен на 4 группы.  Учащиеся подготовили презентации по авторам  и их произведениям из раздела “Родина”. Ребята рассказали биографию поэтов, декламировали стихотворения, подготовили иллюстрации. Четвероклассники пришли к выводу. Хотя поэты Никитин И.С., Дрожжин С. Д., Жигулин А.В, Слуцкий Б.А. жили в разные времена, их  сближает любовь к Родине. Они ее видят великой, бескрайней - это пейзажная лирика. Отвечая на вопрос, о чем пишут  поэты, переключились на историю. Ребятам пришлось пройти блиц-опрос, узнать исторические личности, события по картинам, представленным на презентации. По словам родителей, они остались довольными ответами детей, приятно удивились их кругозору, речи. В конце урока ребята задумались, а что такое Малая Родина? Придя к выводу, что Малая Родина - это место где находится ваш дом, ваши родители, где вы растёте, учитесь, играете с друзьями, провели игру «Угадай выпускников нашей школы» по детским фотографиям. Оказалось выпускников родителей нашей школы в классе 7 человек. Всем было приятно пролистать сочинения четвероклассников,  в которых учащиеся  рассказывали о школьной жизни прежних выпускников – их родителей. Многие традиции родителей решили продолжить у себя в классе – это поддержка и взаимопомощь одноклассникам, быть всегда готовым к защите девочек, с уважением относиться к учителям.

Отдохнув после урока, в 4 б классе начался праздник «До свидания, начальная школа». Много интересного, веселого и юмористического было подготовлено для родителей на праздник. Творчески подошли к подготовке к празднику дети. Они выпустили фотогазету «До свидания, начальная школа». Главными оформителями были Яковлев Ю., Зейналов Э., Федоров Г.  Родителям была представлена презентация «Наши достижения», в которой были слайды с дипломами, грамотами, сертификатами учащихся 4 б класса. Родители были рады, что их дети так повзрослели, стали дружными, активными и в учебе, интеллектуальных играх, в спорте. На празднике  было много игр, песен, танцев.  С ведущими праздника Самарец Р. и Яковлевым Ю. прошли «экзамены» все присутствующие, в их числе и родители. Они исполнили песню, частушки «Родительские страдания». Обратились к детям с пожеланиями, напутствиями. Много теплых слов благодарности прозвучало школе, учителям, классному руководителю. Классный руководитель поблагодарила родителей и вручила благодарности родителям за проявленный интерес к учебной деятельности, за активное участие в жизни класса, школы, за хорошую работу в родительском комитете, за помощь в ремонте класса, за спонсорскую помощь при проведении мероприятий. Также классный руководитель подготовила фильм «Наш дружный 4 б класс», в котором представлены фотографии, видеозаписи с 1 по 4 класс. Этот фильм понравился и детям, и родителям, у всех появилось желание сохранить его в своем семейном архиве. Он оставит в памяти интересные события, открытия, первые ступеньки школьной жизни.

В конце праздника учащиеся произнесли клятву перед будущим классным руководителем Яковлевой И.Г. о том, какими они должны быть в 5 классе. Родители вручили цветы классным руководителям. После школьного праздника родители решили детям устроить активный отдых на природе.

Все совместные мероприятия сплачивают детский и родительский коллектив.