МЫ СНОВА ВМЕСТЕ – ЭТО ЗДОРОВО!

1 сентября, несмотря на дождливую погоду, у ребят 9А класса было отличное настроение. По расписанию День знаний у старшеклассников должен был начаться в 12 часов. Но как усидеть дома в такой день? Уже в 9 часов появились первые ученики. Кто-то участвовал в праздничной школьной программе, поэтому пришел пораньше, а кто-то просто не мог дождаться полудня. Вместе с учениками пришли и их родители. Классный час начался с памяти детям Беслана. Классный руководитель  рассказала о трагических днях девятилетней давности, постигших учеников, учителей и гостей Бесланской школы №1. Почтили погибших минутой молчания.

Праздничный первый урок прошел в игровой форме. Сначала ребята высказали друг другу пожелания. Потом выполнили некоторые «священные» ритуалы, которые обязательно должны помочь им в этом году и хорошо учиться, и успешно сдать выпускные экзамены:  "Очищение головы от дурных мыслей", ритуал обращения к Повелителю Пятёрок, ритуал отказа от враждебных намерений. Затем наступило время шуточных гаданий: « ЧТО ГОД УЧЕБНЫЙ ВАМ ПРОРОЧИТ»,  «ЧЕГО СТОИТ ОПАСАТЬСЯ В НАСТУПИВШЕМ УЧЕБНОМ ГОДУ»,  «ЧТО О ВАС ГОВОРЯТ УЧИТЕЛЯ», «ЧТО О ТЕБЕ ДУМАЮТ ОДНОКЛАССНИКИ».

Ребята  прекрасно знают, что от нас, учителей, постоянно требуют сдать какие-то данные по классу, в котором мы работаем. В этом году Министерство Образования России «потребовало» следующие данные по нашему классу:

· А) Длина носа.

· Б) Ширина улыбки.

· В) Цвет глаз.

Деваться некуда! Взяли сантиметр. Приступили!

(Ученики меряли друг у друга носы, улыбки, указывали цвет глаз. Мама Саши Никитина на доске записывала все числа и цвета в столбик - затем подвели итоги.)

Следующий этап был посвящен  самокритике, самохарактеристике. Каждый ученик хорошенько подумал и подобрал по 3 самых точных прилагательных, которыми они могли бы себя охарактеризовать, а затем представил себя: например, Саша - добрый, умный, иногда шумный.

В заключение, после того, как мы многое узнали друг о друге, было предложено заложить сегодня и вскрыть  на выпускном вечере в 11 классе «капсулу времени». Предлагаемые вопросы:

- пожелания одноклассникам и классному руководителю,

- какими вы хотите стать через три года,

Выпускники заполнили послания и опустили в капсулу.  Капсула запечаталась и была сдана на хранение классному руководителю. Капсулу вскроют через три года.

Классный час доставил огромное удовольствие и ребятам и гостям.

С отличным настроением все пошли на школьную линейку встречать новое пополнение – первоклассников. На линейке было много гостей. Учащиеся школы впервые встретились с депутатом Госдумы РФ, замминистра сельского хозяйства России П. Семеновым. С интересом выслушали приветственные слова директора школы Б.И. Максимова, гостей из  городской администрации.

Завершился праздник ужином в кафе. Последний спокойный денёк в этом учебном году закончен  - а завтра… завтра начинаются беспокойные школьные будни.