В 3 «Б» классе прошёл урок памяти «Блокадный хлеб».

В 3  «Б» классе прошёл урок памяти «Блокадный хлеб».

«Блокадный хлеб»

Шестнадцать тысяч матерей

пайки получат на заре —

сто двадцать пять блокадных грамм

с огнем и кровью пополам.

...О, мы познали в декабре -

не зря "священным даром" назван

обычный хлеб. И тяжкий грех -

хотя бы крошку бросить наземь:

таким людским страданьем он,

такой большой любовью братской

для нас отныне освящен,

наш хлеб насущный, ленинградский.

                                                                О. Ф. Берггольц

 

      27 января - это день полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады в 1944 году.  22 июня 1941 года началась жестокая, кровопролитная война. Горели города и села, гибли тысячи людей. Гитлеровцы продвигались в глубь страны, уничтожая все на своем пути. Мужественно держал оборону Брест. Бился с врагом Курск. Жил и сражался в кольце блокады Ленинград. Жил и сражался 900 страшных голодных блокадных дней и ночей.

Город, действительно, сражался. За 900 дней блокады заводы Ленинграда дали фронту более 2 тысяч танков, 1500 самолетов, 150 тяжелых морских орудий, 4500 полевых орудий разных калибров, 12 тысяч минометов, 212 тысяч единиц стрелкового оружия, более 7 миллионов артиллерийских снарядов и мин.

   В 3  «Б» классе прошёл урок памяти «Блокадный хлеб».  Учащиеся посмотрели презентацию по данной теме, послушали  песню «Блокадный хлеб» Эдуарда Хиля.  В завершении мероприятия ребята нарисовали рисунки.

Хочется верить, каждый день, беря в руки ломоть хлеба, вспомнить добрым словом всех тех, кто его создавал и создаёт, подумает о том, каким великим богатством мы владеем  и как его надо беречь.