1 апреля отмечается неофициальный, но важный праздник — День математика.

1 апреля отмечается неофициальный, но важный праздник — День математика.

В календаре нет официального праздника «День математика», но по инициативе преподавателей и учащихся 1 апреля проводятся интересные мероприятия, олимпиады и математические конкурсы. 

В честь Дня математика учащиеся вспомнили интересные факты, связанные с математической наукой и с учёными, которые ей занимались.

  • Один из древнейших математических трудов был найден в королевстве Свазиленд — кость бабуина, на которой выбиты чёрточки. Считается, что с её помощью производились какие-то вычисления. Возраст этого артефакта, по примерным оценкам, составляет более 37 000 лет! А самыми-самыми первыми инструментами для счёта были пальцы рук и камешки. 
  • Судя по сохранившимся клинописным текстам, древним вавилонянам были известны квадратичная формула, кубические уравнения и теорема Пифагора. Они использовали математику для исследования движений Луны и планет.
  • Индейцы майя, у которых была не привычная нам десятеричная, а двадцатеричная система счисления, скорее всего, первыми стали использовать число ноль. 
  • Родоначальниками классической математики принято считать древних греков. И первое имя, которое приходит на ум, если говорить о греческой математике, — Пифагор. Считается, что именно он сформулировал теорию, согласно которой квадрат гипотенузы прямоугольного треугольника равняется сумме квадратов катетов — те самые «пифагоровы штаны», о которых шутят в школе. Другой великий греческий математик Эратосфен сформулировал метод точного вычисления длины окружности Земли.  
  • В Древней Индии математики изобрели десятичную систему счисления, которой мы пользуемся по сей день. Им же принадлежит авторство символов для записи 10 цифр — с небольшими изменениями они используются и сегодня. 

С каждым веком развитие математики ускорялось, её достижения становились всё более впечатляющими и всё более востребованными другими областями научного знания. И за каждым из них стоят математики, которые стремятся познать этот мир и решить новую, даже самую сложную задачу.