В МБОУ «СОШ №8» состоялась встреча учащихся 11 класса с одной из лучших чувашских поэтесс Светланой Азамат.

В МБОУ «СОШ №8» состоялась  встреча учащихся 11 класса с одной из лучших чувашских поэтесс Светланой Азамат.

Сегодня, 11 апреля 2022 года, в МБОУ «СОШ №8» состоялась  встреча учащихся 11 класса с одной из лучших чувашских поэтесс Светланой Азамат. Встреча прошла  в рамках Года выдающихся земляков - 2022  Чувашской Республики. Светлана Васильевна Азамат (Смирнова) – заслуженный деятель искусств Чувашской Республики, лауреат премии Комсомола Чувашии им. М. Сеспеля, лауреат премии им. И.Я.Яковлева благотворительного фонда «Эткер» г. Ульяновск, лауреат Всечувашской национальной женской премии им. Эмине, член Союза писателей Российской Федерации, член Союза журналистов Российской Федерации, член Ассоциации композиторов Чувашской Республики. Она является автором 18 книг, более 200 эстрадных песен и 4 музыкально-хореографических сюит.

С первых минут встречи поэтесса увлекла ребят своим темпераментом, ярким, эмоциональным выступлением. Светлана Васильевна рассказала учащимся о себе, родителях,  своих стихах и песнях, творческих планах, приводила интересные примеры из своей творческой биографии. Особо остановилась на значении своего творческого псевдонима, который с чувашского переводится как «радуга». Затем поэтесса читала свои чудесные стихи, сыграла на свистульке чувашскую мелодию, спела  свои песни под  собственным  аккомпанементом баяна.

Встреча прошла в теплой и дружеской атмосфере. Все искренне пожелали поэтессе дальнейших творческих успехов, здоровья, и увеличения количества почитателей её таланта.  А Светлана Васильевна учащимся пожелала  доброго здоровья, успехов в учебе.