20 апреля в 8 «А» классе прошло внеклассное мероприятие по теме «Выдающиеся люди Чувашской Республики».

20 апреля в 8 «А» классе прошло внеклассное мероприятие по теме «Выдающиеся люди Чувашской Республики».

2022 год в Чувашии объявлен годом выдающихся земляков. 20 апреля в 8 «А» классе прошло внеклассное мероприятие по теме «Выдающиеся люди Чувашской Республики».

Учащиеся рассказали о лицах, которые прославляли Чувашию в республике и за ее пределами. С большим вдохновением ребята вспомнили, что сделал для развития родного народа её просветитель, педагог, писатель, создатель современной чувашской письменности И.Я.Яковлев. Не забыли и о легендарном герое гражданской войны, талантливом полководце В.И.Чапаеве. Конечно, был отмечен и тот факт, что могучие сыны Чувашии А.Г.Николаев, Н.М.Бударин, М.Х.Манаров сделали многое для освоения космического пространства. Если говорить о наших земляках-спортсменах, то многие из них являются легендами мирового спорта, например, Воронков В.П., Соколов В.С., Егорова В.М., Николаева Е.Н., Иванова О.В. и другие. Среди знаменитых артистов кино и театра, учёных, композиторов, писателей, героев Советского Союза и России, просто известных людей немало тех, кто родился или жил в Чувашии.

Таким образом, среди личностей, внёсших существенный вклад в науку и культуру «большой Родины», немало тех, кто связан с нашей «малой родиной». Мы гордимся ими, равняемся на них.