В рамках недели чувашского языка в 4-б классе прошла виртуальная экскурсия по памятным местам г. Чебоксары.

В рамках недели чувашского языка в 4-б классе прошла виртуальная экскурсия по памятным местам г. Чебоксары.

В рамках недели чувашского языка в 4-б классе прошла виртуальная экскурсия по памятным местам г. Чебоксары. Цели и задачи были следующие:

• развить познавательный интерес к изучению родного края;
• познакомить детей со столицей нашей республики - Чебоксары;
• воспитывать любовь и гордость к Чувашской Республике, России;
Чебоксары как русский город-крепость на правом берегу Волги получил крещение при Иване Грозном в 1555 году, через несколько лет после добровольного вхождения Чувашии в состав Российского государства. В 1767 г. императрица Екатерина II, проплывая по Волге мимо Чебоксар, выразила свое восхищение живописными видами города, она считала Чебоксары «во всем лучше Нижнего Новгорода». В разные годы в Чебоксарах побывало немало известных людей. Здесь был и сын Екатерины II - император Павел I, на третьем году своего царствования он тоже останавливался в Чебоксарах по пути в Казань. Теми же улицами, по которым ранее изволил проехать Павел I, проехал и Александр Пушкин на пути в Оренбург. К 90-м годам XIX в. в Чебоксарах насчитывалось 38 каменных и 874 деревянных дома, 110 лавок и магазинов, 3 учебных заведения, больница, банк.
Город известен своими церквями. В 1765 году в нем было 12 каменных церквей и 4 монастыря: 2 мужских - Троицкий и Преображенский, 2 женских - Николаевский и Благовещенский. В хорошую погоду звон колоколов был слышен за 25 верст по Волге. В 1920 году город Чебоксары становится столицей.
Сегодня Чебоксары - современный индустриальный и культурный центр Поволжья. В городе работают чувашский и русский драматические театры, театр оперы и балета, художественный музей, выставочные залы, 26 библиотек, 11 учреждений культурно-досугового типа. Имеется более 100 памятных мест. И во многих из этих мест побывали сегодня ребята. Это: Чебоксарский залив,
Монумент Матери-покровительнице Чувашского народа, Парк Победы, Свято-Троицкий Православный Мужской Монастырь, Введенский Собор, музей и сквер В.И. Чапаева, Чебоксарский залив, Чувашский театр оперетты и балета, Русский драматический театр, Лакреевский лес и др.
Экскурсия всем понравилась. Ребята узнали для себя много интересного и полезного.