В 1 «Б» классе прошел урок внеклассного чтения «Детские рассказы И. Я. Яковлева».

В 1 «Б» классе прошел урок внеклассного чтения «Детские рассказы   И. Я. Яковлева».

Иван Яковлевич Яковлев – один из самых ярких представителей чувашского народа. Имя Ивана Яковлева, чувашского просветителя известно далеко за пределами его родины. Это был человек поистине нескончаемой энергии и большого таланта. Его усилиями чувашский народ не только получил дорогу к образованию, но и «заговорил» на своем языке на бумаге.

В 1 «Б» классе прошел урок внеклассного чтения «Детские рассказы   И. Я. Яковлева». На уроке познакомились с биографией Ивана Яковлева. Узнали о создании им нового чувашского алфавита, букваря и учебников, переводах, открытии школ для чувашского и других народов Среднего Поволжья. Для громкого чтения были выбраны детские рассказы "Лгун", "Калач", "Ожиревшая курица", "Как я часы испортил", "Пустая обида". Эти небольшие истории, написанные более 100 лет назад, оказались актуальны для сегодняшних школьников. Ребята обсудили прочитанное и сделали вывод, что рассказы учат честности и трудолюбию, добру и уважению к человеку и проиллюстрировали понравившуюся басню, сказку или запомнившийся рассказ.