22 сентября учащиеся школы № 8 г Канаш съездили в село Большое Болдино - одно из самых достопримечательных и красивых мест Нижегородской области - в имение Александра Сергеевича Пушкина.

22 сентября учащиеся школы № 8 г Канаш съездили в село Большое Болдино - одно из самых достопримечательных и красивых мест Нижегородской области -  в имение Александра Сергеевича Пушкина.

22 сентября учащиеся школы № 8 г Канаш съездили в село Большое Болдино - одно из самых достопримечательных и красивых мест Нижегородской области -  в имение Александра Сергеевича Пушкина.

Осень - самое замечательное и невероятно красивое время года, чтобы приехать и окунуться в эпоху Пушкина. Именно здесь, в Болдино, можно понять, почему Александру Сергеевичу Пушкину так хорошо здесь писалось,  именно в Болдино великий поэт написал рекордное количество произведений.

Осень была всегда любимым временем года Пушкина. «Теперь моя пора… И с каждой осенью я расцветаю вновь…» – писал он, когда «уж роща отряхала последние листы с нагих своих ветвей».

Приехав в эту местность,  первое, что сразу бросается в глаза - большая белокаменная церковь Успения, красивый парк - «в багрец и в золото одетые леса…».  В этих  чудно красивых местах Пушкин провёл три осени: 1830,1833,1834 годах.

С конца 16 века и до начала 20-го, Болдино и прилегающие земли принадлежали Пушкиным, именно сюда, в усадьбу, приезжал и останавливался Александр Сергеевич.

В 1949 году, в год 150-летия А. С. Пушкина, в главном здании усадьбы был открыт музей поэта. На документальной основе там воссоздана обстановка комнат, которые занимал поэт. Посещая комнату за комнатой, мы  мысленно окунулись 30-е годы XIX-ого столетия, где по этим комнатам ходил Пушкин и творил. Работы Пушкина, портреты его родственников, интерьер того времени – все это помогает раствориться в эпохе того времени.  Ребята посетили вотчинную контору, в жилой половине которой в свой последний приезд в Болдино в 1834 году останавливался Пушкин. Заходили посмотреть на баню и на конюшню, где сохранились  повозки и сани того времени. В музее сказок увидели множество прекрасных работ, сделанных талантливыми мастерами на основе сказок Александра Сергеевича.     Мы несколько раз прошлись по красивому  горбатому мосту, перекинутому через старинный пруд. Гуляли по парку, по яблоневому саду и угощались вкусными и спелыми плодами. Любовались прудами, один низ находятся в имении, другой – до входа в усадьбу, которого облюбовывали дикие утки. «Ах, милый! что за прелесть здешняя деревня!..»- писал Александр Сергеевич  по приезду в Болдино своему другу П.А.Плетнёву.

 Эта поздка оставила незабываемые впечатления,побывав здесь однажды, хочется сюда возвращатся  вновь и вновь!