Ночь накрыла всю землю орлиным крылом,

Отступила она перед Вечным огнем,

У огня тополя часовыми стоят,

В честь тебя он горит, неизвестный солдат.

Протяну свои руки к святому огню,

Свою голову тихо к огню наклоню,

А слеза упадет, ты прости, слышишь, брат,

Я скорблю по тебе, неизвестный солдат! …

В. Боков

День Неизвестного солдата эта  памятная  дата  –  дань  уважения  бессмертному  подвигу  павших защитников Отечества, чьи имена остались неизвестными, в память о  российских  и  советских  воинах,  погибших  во  время  боевых  действий  на территории страны или за её пределами, которая отмечается с 2014 года 3 декабря.

Дата выбрана в связи с тем, что именно в этот день, в 1966 году, в  ознаменование 25-й  годовщины  разгрома  немецких  войск  под  Москвой,  прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

Советник директора Елисеева Н.Е., учителя и ученики школы№8 провели акцию, нарисуй рисунок «Спасибо тебе, неизвестный солдат». Учащиеся старших классов просмотрели фильм  «Неизвестный  Солдат»  созданный  при  поддержке Российского военно-исторического общества. После просмотра фильма вспомнили своих дедов и поговорили об интернет площадках, где есть возможность найти своих родственников, которые пропали без вести вовремя ВОВ.

#РДШ

#СпасибоСолдату21