27 января День освобождения Красной армией крупнейшего «лагеря смерти» Аушвиц-Биркенау (Освенцима) – День памяти жертв Холокоста.

Памяти узников Освенцима

Сколько б лет не прошло и столетий,
Будет помнить народ и земля
Лагеря, где мучительной смертью,
Гибли люди, фашистов кляня. …

… До сих пор отдаем честь и славу
Тем, кто мир от погибели спас.
Слава! Слава! Советским солдатам!
Тем, кто жив и кто умер за нас!

Торжествуйте и радуйтесь люди!
Страны, все континенты земли!
Пусть кошмаров подобных не будет,
Научитесь все жить без войны!

Надежда Горланова

Концлагерь Аушвиц был основан в 1940 году в пригороде польского города Освенцим, который во время войны был присоединен к Третьему рейху. Появился концлагерь по следующей причине — в тюрьмах из-за массовых арестов не хватало мест, поэтому фашисты построили несколько бараков, в последствии ставшими лагерем смерти. Первые пленные были отправлены туда 14 июня 1940 года.

Учащиеся школы№8 совместно с советником директора по воспитанию Елисеевой Н.Е. вспомнили те страшные годы побывав на онлайн – экскурсии в военно – медицинском музее памяти жертв нацизма, посмотрели картины, которые были написаны заключенными и узнали про людей, переживших Холокост. Ученики 10 класса приняли участие в эстафете «Читаем вместе» и прочитали стих Мусы Джалиля «Чулочки».

#НавигаторыдетстваЧувашии

#СоветникиЧувашии