Успех в современном мире во многом определяется способностью человека организовать свою жизнь: определить цели, найти и привлечь необходимые ресурсы, наметить план действий и, осуществив его, проанализировать, удалось ли достичь поставленных целей. Сегодня в школе есть все возможности для развития проектного мышления с помощью особого вида деятельности учащихся - проектной деятельности.  Проектная деятельность направлена на сотрудничество педагога и учащегося, развитие творческих способностей, самостоятельности. Учитель при таком подходе выступает консультантом, партнером, организатором познавательной деятельности своих учеников. В дни весенних каникул ребята вместе с педагогом «Точки роста» Лапиной Наталия Геннадьевна работают над индивидуальным проектами, наблюдая за невидимыми глазу, процессами, протекающими в живых организмах.

У выпускников школы более сложная задача – запуск лего-роботов и робота манипулятора. Преподаватель «Точки роста» Останина Лидия Витальевна, помогает им в освоении сложной техники.