Сегодня в 10 классе прошел традиционный урок "Разговоров о важном", посвященный Дню труда.

Сегодня в 10 классе  прошел традиционный урок "Разговоров о важном", посвященный Дню труда.

Сегодня в 10 классе  прошел традиционный урок "Разговоров о важном", посвященный Дню труда. Он состоялся с участием Героев Труда Российской Федерации.

О том, что такое коллективный труд, почему важно приучать школьников к труду и о любимой профессии рассказали Герой Труда РФ, заслуженный тренер России, главный тренер сборной России по синхронному плаванию Татьяна Покровская, Герой Труда РФ, врач акушер – гинеколог, главный врач Нижегородской больницы №29 Юлия Гаревская и Герой Труда РФ, заслуженный строитель России, строитель Крымского моста Александр Островский.Гости рассказали о своем графике работы, о том, что такое коллективный труд. Например, Татьяна Покровская поделилась секретами подготовки будущих чемпионов. Она отметила, что ее воспитанники для достижения наилучших результатов трудятся пять дней в неделю и имеют всего один выходной. Именно такой график позволяет наиболее эффективно готовиться к соревнованиям и достигать поставленных целей.

Врач Юлия Горевская рассказала о коллективном труде. По словам Горевской, такой труд неоценим в медицине, потому что работа в операционной – это коллективный труд, где каждый человек отвечает за свой фронт работ.

"Чувство локтя помогает в жизни всегда", - отметил заслуженный строитель России Александр Островский, рассказывая о строительстве Крымского моста.

Он поделился, как собирал команду строителей по всей стране, чтобы к условленному сроку, праздничной дате 9 Мая, сдать объект в эксплуатацию.

Кроме просмотра видеоролика, ребята выполняли интерактивные задания, обсуждали вопросы позитивного отношения к труду, уважения к людям труда, умение честно и ответственно трудиться и поговорили о выборе будущей профессии.