Сегодня в 9 «А» классе разговоры о важном прошли по теме «И.Я. Яковлев ‒ выдающийся просветитель и гуманист».

Сегодня в 9 «А» классе разговоры о важном прошли по теме «И.Я. Яковлев ‒ выдающийся просветитель и гуманист».

Сегодня в 9 «А» классе разговоры о важном прошли по теме «И.Я. Яковлев ‒ выдающийся просветитель и гуманист». Он посвящается 175 летию просветителя чувашского народа, создателю чувашского алфавита, автору первого чувашского букваря, учителю, писателю, патриарху чувашской культуры Ивану Яковлевичу Яковлеву.

С ребятами вспомнили, что Иван Яковлев всю свою жизнь посвятил служению своему народу. Детство у него было трудное. Мальчиком он рано остался без родителей, рос и воспитывался в приемной семье. Любовь к образованию, желание приносить пользу помогли ему окончить школу с золотой медалью, а после и университет. Издал чувашский букварь, новый чувашский алфавит и помогал ребятам освоить мир книг и образования. Даже содержание первых своих учеников он оплачивал за счет личных средств, заработанных репетиторством.
Иван Яковлевич внес огромный вклад в развитие не только Чувашии, но и всей страны. Его монументальные труды неоценимы и крайне важны. Отдельного внимания заслуживает духовное завещание «Чăваш халăхне панă халал», в котором он пожелал чувашскому народу стать высокообразованной, деятельной, дружной, культурной и преданной России нацией.