15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны. 629 призывников Канашского горвоенкомата с 1980 по 1988 годы исполняли интернациональный долг в Демократической Республике Афганистан.

В сквере Афганцев на постаменте установлен БМД, на борту которой цифра 18. Столько молодых солдат – выходцев из г.Канаш и Канашского района геройски сложили головы в той далёкой войне.

15 февраля 2024 года в городе Канаш, как и по всей России отметят 35-летие со дня вывода советских войск из Афганистана.

В преддверии этой знаменательной даты в целях патриотического воспитания школьников и в память о советских людях, исполнявших служебный долг за пределами Отечества советник директора по воспитанию школы №8 Елисеева Н.Е. и учителя технологии Егорова Т.А. и Федотов А.Б. в рамках Акции «Снежный десант» совместно с учениками 9 «А» и 8 «Б» классов очистили памятное место «Сквер Афганцев» от снежного покрова.

Президент школьного ученического самоуправления Боброва А. и участница «Движения Первых» Ильвес Д. провели митинг «Память вечна…», на котором вспомнили ради чего наши солдаты рисковали своими жизнями.

По окончанию митинга все почтили память погибших минутой молчания, после которой ученики возложили цветы к постаменту с именами погибших.

#НавигаторыДетства #Росдетцентр #навигаторыпомнят #НавигаторыДетства21 #Минпросвещения #ДЕД #CнежныйДесант2024 #СОШ8канаш