24 мая - День славянской письменности и культуры.

Как вы думаете, когда появился первый славянский алфавит?
На самом деле в Х столетии Болгария стала центром распространения славянской письменности и книги. Именно отсюда славянская грамота и славянская книга приходят на Русскую землю. Дошедшие до наших дней древнейшие славянские письменные памятники написаны не одной, а двумя разновидностями славянского письма. Это две азбуки, существовавшие одновременно: КИРИЛЛИЦА (по имени Кирилла) и ГЛАГОЛИЦА (от слова «глаголить», т.е. «говорить»).
В преддверии этого дня в 3 «В» классе прошло занятие, где ребята смогли посмотреть, как выглядели буквы старых алфавитов и прочитать их. Так же благодаря древней славянской клавиатуре, которую можно найти в интернете, ученики попробовали написать свои имена.
В 4 «Б» классе дети прошёл кинолекторий по художественному фильму "Илья Муромец" (1956г.)