22 июня 1941 г - одна из самых печальных дат в истории России – День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны.

На рассвете, около четырех часов утра, воскресного дня Фашистская Германия напала на Советский Союз. На СССР были направлены небывалые по величине силы: 190 дивизий, более четырех тысяч танков, 47 тысяч орудий и минометов, около 4,5 тысячи самолетов, до 200 кораблей и пяти миллионов человек. С первыми залпами немецкой артиллерии началось осуществление плана «Барбаросса», предусматривавшего исчезновение СССР с карты мира через считанные недели.
Этот день напоминает нам о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.
В преддверии этого дня заместитель директора по ВР Васильева А.Б. и советник директора по воспитанию Елисеева Н.Е. посетили городской Мемориал Славы, где возложили цветы воинам-канашцам, павших в годы Великой Отечественной Войны с советниками и детьми города Канаш.
Для воспитанников отрядов «Адреналин» и «Арбузики» вожатые лагеря: Сусметова Анастасия, Поверная Алевтина, Асланова Гульара, совместно с советником директора по воспитанию Елисеевой Н.Е. провели урок мужества, на котором показали презентацию о пионерах героях и напомнили о тех тяжёлых далёких временах, а затем под звуки метронома все почтили память погибших минутой молчания.

#Минпросвещения
#СОШ8канаш